Home Page
Allenatori con calendario
Calendario gare
I nostri atleti
News ed eventi
Video e foto gallery
Modulistica
Dove siamo e Contatti
Newsletter
News
25 FEBBRAIO X-COLOR
07 Feb 2018
Save the Date:
24-25 Febbraio X-Color Tour
La FUN RACE sugli sci più colorata dell'invern...
 
Risultati 2-4 febbraio 2018
06 Feb 2018
Un altro weekend ricco di gare per gli atleti dello Sci Club Melezet.
Complimenti a:
Matti...
 
PRONTI...PARTENZA...VIA!!!
03 Dic 2017
E' iniziata la stagione per i gruppi Peak Performance dello Sci Club Melezet.
 
sponsor 2014b
facebook5
Alberto ASTESANO
Classe: 2001
 
ALESSIA LAMBERT
Classe: 1998 - ALLENATORE: LUCA RESTELLI
SCI: GS NORDICA 176, SL NORDICA 150, SG NORDICA 191
LA MIA GARA PREFERITA: SESTRIERE, CLAVIERE
SPECIALITA' PREFERITA: SLALOM
HOBBY: ANDARE SULLO SKATE
IL MIO PORTAFORTUNA: BECCO D'AQUILA
I MIEI IDOLI: KOSTELIC
SPORT PRATICATI: SCI, ROLLER, NUOTO, MOUNTAIN BIKE,ATLETICA
 
ALLEGRA "Ally" COLOMBINO
Classe: 1998 - ALLENATORE: LUCA RESTELLI
SCI: SL NORDICA 143, GS NORDICA 170, SG NORDICA 183
LA MIA GARA PREFERITA: SPECIALE A SESTRIERE (18°)
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE E SLALOM
HOBBY: MI PIACE FARE SPORT, CUCINARE, ASCOLTARE LA MUSICA
IL MIO PORTAFORTUNA: COLLANA DELLO SCI CLUB (IL BECCO) E IL MIO SCALDACOLLO
I MIEI IDOLI: LINDSAY VONN
SPORT PRATICATI: SCI, DANZA, ATLETICA
 
ANNA BOMPARD
Classe: 1998 - ALLENATORE: LUCA RESTELLI
SCI: NORDICA 176, ROSSIGNOL 150, NORDICA 182
LA MIA GARA PREFERITA: SESTRIERE, ALA DI STURA
SPECIALITA' PREFERITA: SLALOM
HOBBY: ANDARE CON I ROLLER
IL MIO PORTAFORTUNA: BECCO D'AQUILA
I MIEI IDOLI: DEVILLE, KOSTELIC
SPORT PRATICATI: NUOTO, ARRAMPICATA, MOUNTAIN BIKE, PALESTRA, ROLLER, ATLETICA
 
BADO GIULIA
Classe: 1999
SCI: SL NORDICA 143, GS NORDICA 170
LA MIA GARA PREFERITA: QUELLE DOVE VINCO
SPECIALITA' PREFERITA: SLALOM
HOBBY: EQUITAZIONE
IL MIO PORTAFORTUNA: IL MIO CANE
IL MIO ATLETA PREFERITO: SVINDAL
I MIEI IDOLI: QUELLI CHE VANNO BENE
SPORT PRATICATI: SCI, EQUITAZIONE
 
BORGIS CLARISSA
Classe: 1999
SCI: SL NORDICA 136, GS NORDICA 163, SG NORDICA 180
LA MIA GARA PREFERITA: ALA DI STURA
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE E SLALOM
HOBBY: FARE SPORT
IL MIO PORTAFORTUNA: NESSUNO
I MIEI IDOLI: GIULIA MANCUSO
SPORT PRATICATI: SCI, JUDO, ATLETICA, NUOTO
 
BORGOGNO MATTIA
Classe: 2000
SCI: SL NORDICA 143, GS NORDICA 176, SG NORDICA 185
LA MIA GARA PREFERITA: SUPER GIGANTE
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE, SUPER GIGANTE
HOBBY: DISEGNARE, 
IL MIO PORTAFORTUNA: COLLANA HAWAIANA, BASTONI, PARASTINCHI KOMPERDELL
QUALCOSA DI ME: ABITO A BARDO, MI PIACE RIDERE, SONO ALLEGRO E SIMPATICO
I MIEI IDOLI: TED LIGETY
SPORT PRATICATI: SCI, GINNASTICA ARTISTICA
 
CARLO LAVATELLI
Classe: 2000 - ALLENATORE DAVIDE ROMUSSI
SCI:
 
colombino andrea
Classe: 2000
SCI: SL NORDICA 143, GS NORDICA 170, SG NORDICA 183
LA MIA GARA PREFERITA: PINOCCHIO 2011 - 3° CLASSIFICATO
SPECIALITA' PREFERITA: SLALOM
HOBBY: DISEGNARE
IL MIO PORTAFORTUNA: SCALDACOLLO GRIGIO CON GLI SCIATORI E GLI SNOWBOARDER
QUALCOSA DI ME: MI PIACE MOLTO LO SPORT E STARE SUL DIVANO
I MIEI IDOLI: KOSTELLIC E CRISTIANO RONALDO
SPORT PRATICATI: CALCIO, SCI, PALESTRA
 
DARIO PAGETTO
Classe: 2001
 
EMANUELE DENTIS
Classe: 1999
SCI: SL ATOMIC 151, GS NORDICA 170
LA MIA GARA PREFERITA: SANSICARIO GS
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE
HOBBY: TENNIS
IL MIO PORTAFORTUNA: IL BECCO
QUALCOSA DI ME: TIFO JUVE, SONO SIMPA E SOCIEVOLE
I MIEI IDOLI: SVINDAL
SPORT PRATICATI: SCI, NUOTO E CALCIO
 
Fabrizio Zanon di Valgiurata
Classe: 1998
Gruppo Luca Restelli
 
Federica AIMONE
Classe: 2001
 
FEDERICA GATTI
Classe: 1998 ALLENATORE: LUCA RESTELLI
SCI: SL HEAD 146, GS NORDICA 176, SG NORDICA 185
LA MIA GARA PREFERITA: SLALOM DI SESTRIERE
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE E SLALOM
HOBBY: ANDARE SULLO SKATE
IL MIO PORTAFORTUNA: OCCHIALI
I MIEI IDOLI: LINDSAY VONN, KOSTELIC
SPORT PRATICATI: SCI, NUOTO, SKATE, ROLLER BICI, ATLETICA
 
FEDERICA VASAPOLLI
Classe: 2000
 
GIORGIA LAMBERT
Classe: 1998
GRUPPO LUCA RESTELLI
 
GIORGIO "Gege" TASCHINI
Classe: 1999 - ALLENATORE: DAVIDE BORGOGNO
SCI: SL NORDICA 143, GS NORDICA 170
LA MIA GARA PREFERITA: SLALOM ITALIANI FIE
SPECIALITA' PREFERITA: SLALOM
HOBBY: TENNNIS
IL MIO PORTAFORTUNA: IL FALCO
QUALCOSA DI ME: TIFO TORO
I MIEI IDOLI: THOENI
SPORT PRATICATI: SCI, NUOTO, TENNIS
 
GIULIA DE LUCA
Classe: 1999
 
JACOPO AUTERI
Classe: 2000
 
LUCA DE CRIGNIS
Classe: 2000
SCI: SL DYNASTAR 145, GS NORDICA 163
LA MIA GARA PREFERITA: GARA MASCHERATA
SPECIALITA' PREFERITA: FREESTYLE
HOBBY: PISCICULTURA
IL MIO PORTAFORTUNA: IL BECCO
QUALCOSA DI ME: SIMPATICO PAZZO
I MIEI IDOLI: THANNER HOLL
SPORT PRATICATI: SCI, KAIT SURF E SCI NAUTICO
 
margherita audisio
Classe: 2001
 
MARTINA ARCOSTANZO
Classe: 2000
 
MONACO RICCARDO
Classe: 1999
SCI: SL FISHER 145, GS FISHER 170
LA MIA GARA PREFERITA: PINOCCHIO SESTRIERE
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE
HOBBY: GIOCARE A BASKET
IL MIO PORTAFORTUNA: IL BECCO
QUALCOSA DI ME: SIMPATICO SOCIALE UN PO' PAZZO
I MIEI IDOLI: SVINDA
SPORT PRATICATI: BASKET, SCI, CALCIO
 
NICOLò FERRERI
Classe: 2000
ALLENATORE: DAVIDE ROMUSSI
 
RAFFAELLA "RAFFI" RENZULLI
Classe: 1999
GRUPPO DAVIDE ROMUSSI
 
ROSSELLA RENZULLI
Classe: 2001
 
TEALDI JACOPO
Classe: 2000 - ALLENATORE: DAVIDE BORGOGNO
SCI: NORDICA 163
LA MIA GARA PREFERITA: PINOCCHIO SESTRIERE GIGANTE
SPECIALITA' PREFERITA: GIGANTE
HOBBY: LEGGERE, DIVERTIRMI
I MIEI IDOLI: BORG
SPORT PRATICATI: SCI, CALCIO, NUOTO